Der US-Schweinebestand sinkt weiter

Hier kommen magere Schweine im Wert von 1.20 $

Letzte Woche veröffentlichte das USDA den Hogs and Pigs Report vom 1. September:

2020202120222022 als Prozentsatz von 20212022 als Prozentsatz von 2020
(1,000 Kopf)
Gepflegt für die Zucht6,3336,1906,1529997
Markt72,76668,67767,6489993
Unter 50 lbs.22,55921,69021,3439895
50 - 119 lbs.20,49020,21119,8879897
120 – 179 Pfund15,54714,24614,0739991
180 Pfund. und über14,16912,52912,3459987
Sauen Furchen
Juni - Aug.3,2603,0503,0189993
Sept. - Nov.3,1653,0492,9739894
Schweinernte
Juni - Aug.36,05633,94433,5819993

Die US-Zuchtherde geht weiter zurück. Seinen jüngsten Höchststand erreichte er im Dezember 2019 mit 6.471 Millionen. Diesen September USDA-Bericht 6.152 Millionen. Ein fast stetiger Rückgang in den letzten drei Jahren auf über 300,000 weniger (-4%). Ein Spiegelbild der allgemeinen mangelnden Rentabilität in der Branche. Weniger Sauen bedeuten weniger Schweine.

Der Rückgang der Sauen spiegelt sich im Marktinventar wider, wobei der Bericht vom 1. September 5.118 Millionen weniger Schweine (-7 %) als im September 2020 anzeigt. Im Vergleich zum letzten 1. September etwa 1 Million weniger. Wir gehen davon aus, dass der aktuelle Marktbestand in den nächsten 200,000 Monaten im Vergleich zu 6 zu 2020 weniger Schweinen pro Woche führen wird.

Das USDA prognostiziert auch weniger Abferkeln von Sauen in der Zukunft.

Zusammenfassung

Weniger Sauen, weniger Märkte, weniger Sauen zum Abferkeln, weniger Schweineangebot. Das ist bullisch.

Wir dachten, es wäre interessant zu sehen, wie sich der Zuchtbestand der einzelnen Bundesstaaten seit September 2019 entwickelt hat

1. September Zuchtherde
(1,000 Kopf)
2019-Rangliste2019 Größe2022 GrößeRang
1Iowa1,0309301
2North Carolina9008202
3Minnesota5805104 (Krawatte)
4Illinois 5605903
5Missouri4704306
6Nebraska4504107
7Oklahoma4505104 (Krawatte)
8Indiana2602509
9Süddakota2453008
10Ohio19019010
11Kansas17016012
12Colorados15512514
13Texas15017011
14 (Krawatte)Michigan12011015
14 (Krawatte)Pennsylvania12014013

Der große Rückgang der Zuchtherde war in Iowa, North Carolina und Minnesota zu verzeichnen. Das Wachstum in Oklahoma und South Dakota. Wahrscheinlich viele Gründe für den Rückgang, einige aufgrund der Gesundheit der Herden. Die Futterkosten in North Carolina, Oklahoma und South Dakota sind relativ isoliert und verlangen nach Marktschweinen. Letztendlich geben nur wenige die Schweineproduktion auf, wenn sie Geld verdienen. Die allgemeine Erosion des US-Schweinebestands ist eine Realität fehlender Gewinne.

Andere Beobachtungen

Der US-Markt wiegt im letzten Bericht 280.3 lbs. vor einem Jahr 283.5 lbs. 3.2 Pfund. niedriger. Sie spiegeln den aktuellen Marktbestand wider.

In den USA wurden im August 273,020 Sauen geschlachtet, vor einem Jahr waren es 257,800. Die Woche vom 17. September war 65,727. Das Schlachten von Sauen weist unserer Meinung nach auf keine Expansion der Sauenherde hin, möglicherweise auf eine fortgesetzte Kontraktion der Sauenherde

Der September USDA Hogs and Pigs Inventory Report weist mit Sicherheit darauf hin, dass die vierteljährliche Schweinefleischproduktionsprognose der USA, die auf einen Anstieg der Schweinefleischproduktion im Jahr 2023 hinweist, falsch ist.

Vierteljährliche USDA-Produktion
(Millionen Pfund)
20222023
Quarter 16904 (aktuell)7000
Quarter 26639 (aktuell)6545
Jährliche Projektion27,13327,520

Das USDA prognostiziert für 400 etwa 2023 Millionen Pfund mehr Schweinefleisch als für 2022. Wir können das kaum glauben, wenn wir weniger Sauen und Schweine im Bestand haben. USDA-Prognosen überschätzen das Angebot im Pig Report um 2 von 3 Mal, was sich immer nachteilig auf die Produktion auswirkt, da es die Erwartungen senkt und Futures-Händlern einen Grund gibt, den Markt schlecht zu machen.

Markt Preise

Lean Hogs im Juni liegen bei 96.625 und schließen am Freitag. Magere Schweine erreichten in diesem und im vorangegangenen Sommer über 1.20 $. Es gibt jetzt deutlich weniger Schweine im Bestand als in den letzten zwei Jahren. Nur der Wahnsinn des Futures-Handels könnte glauben machen, dass der Juni 96 bei 2023¢ liegen wird. Andere Beobachtungen.

  • China hat in den ersten 200,000 Veröffentlichungen 3 Tonnen Schweinefleischreserven freigegeben. China produzierte 53 2021 Millionen Tonnen Schweinefleisch. 200,000 Tonnen sind so gut wie nichts auf einem Markt mit 1.4 Milliarden Menschen. Deshalb steigt der Schweinepreis in China weiter an. Letzte Woche stieg der Preis von 24.59 RMB/kg (1.56 lb.) gegenüber 23.56 RMB/kg am XNUMX. September. China wird Schweinefleisch importieren; Die Freigabe von Schweinefleischreserven ist der Versuch der Regierung, den Preis niedrig zu halten. Es wird es verlangsamen, aber der Mangel an Schweinen kann nicht überwunden werden.
  • Mexiko kaufte in der letzten Datenwoche 23,750 Tonnen Schweinefleisch. Der größte Betrag seit Juli 2021. Ich bin seit Jahrzehnten in Mexiko geschäftlich tätig. Normalerweise ist der Preis für Marktschweine in Mexiko etwa 10 ¢ lb. höher als in den USA.

Letzte Woche betrug das Lebendgewicht in Mexiko 1.02 US-Pfund (45 Pesos/kg). In den USA betrug der Preis 73 ¢ lb., 29 ¢ lb. Unterschied. Der Grund für den großen Exportverkauf. Diese Ausbreitung wird massive Mengen an Schweinefleisch nach Mexiko ziehen. Lastwagen werden rollen.

Zusammenfassung

Es wird viel darüber geredet, dass die Wirtschaft, die Währung und die Inflation die Nachfrage nach Schweinefleisch reduzieren. Vielleicht? Wenn wir uns die Rentabilität der Schweine in den letzten 40 Jahren ansehen, gibt es wenig Korrelation zwischen dem Schweinezyklus und der Wirtschaft. Ein Beispiel ist 1983 mit 13 % Inflation – 17 % Zinsen – Iowa State Farrow, um in diesem Jahr die Rentabilität von über 40 $ pro Kopf zu erreichen. Der Schlüssel für uns ist die kontinuierliche Auflösung der Schweineversorgung in den USA, Europa und China – mehr als 75 % der weltweiten Produktion. Es wird weniger Schweinefleisch geben, was die Preise in die Höhe treiben wird. Angebot – Nachfrage – Einstellung – 96¢ lb. Juni-Futures – eine schreckliche Farce – $1.20 Juni-Futures schreiben es an die Wand.

Kategorisiert in: ,

Dieser Beitrag wurde von Genesus geschrieben