El inventario de cerdos de EE. UU. continúa cayendo en picado

Aquí vienen $ 1.20 Lean Hogs

La semana pasada, el USDA publicó el informe Hogs and Pigs del 1 de septiembre:

2020202120222022 como porcentaje de 20212022 como porcentaje de 2020
(Cabeza 1,000)
Mantenido para la cría6,3336,1906,1529997
Mercado72,76668,67767,6489993
Bajo 50 lbs.22,55921,69021,3439895
50 - 119 lbs.20,49020,21119,8879897
120 - 179 libras15,54714,24614,0739991
180 libras y más14,16912,52912,3459987
Cerdas
Junio ​​- agosto3,2603,0503,0189993
Septiembre - noviembre3,1653,0492,9739894
Cosecha de cerdo
Junio ​​- agosto36,05633,94433,5819993

El rebaño de cría de EE. UU. continúa disminuyendo. Alcanzó su pico reciente en diciembre de 2019 con 6.471 millones. Este septiembre el USDA reporta 6.152 millones. Un descenso casi constante en los últimos tres años a más de 300,000 menos (-4%). Un reflejo de la falta general de rentabilidad en la industria. Menos cerdas significan menos cerdos.

La disminución de cerdas se refleja en el inventario del mercado con el informe del 1 de septiembre que indica 5.118 millones de cerdos menos (-7%) que en septiembre de 2020. En comparación con el 1 de septiembre pasado, alrededor de 1 millón menos. Esperamos que el inventario actual del mercado resulte en 200,000 6 cerdos menos por semana durante los próximos 2020 meses en comparación con XNUMX.

El USDA también proyecta menos partos de cerdas en el futuro.

Resumen

Menos cerdas, Menos mercados, Menos cerdas para parir, Menos oferta de cerdos. Esto es alcista.

Pensamos que sería interesante ver dónde ha evolucionado el inventario de hatos reproductores de cada estado desde septiembre de 2019.

Rebaño de cría del 1 de septiembre
(Cabeza 1,000)
Ranking 2019tamaño 2019tamaño 2022clasificación
1Iowa1,0309301
2Carolina del Norte9008202
3Minnesota5805104 (empate)
4Illinois5605903
5Misuri4704306
6Nebraska4504107
7Oklahoma4505104 (empate)
8Indiana2602509
9Dakota del Sur2453008
10Ohio19019010
11Kansas17016012
12Colorado15512514
13Texas15017011
14 (empate)Míchigan12011015
14 (empate)Pensilvania12014013

La gran disminución en la manada reproductora ha sido en Iowa, Carolina del Norte y Minnesota. El crecimiento en Oklahoma y Dakota del Sur. Probablemente muchas razones para la disminución, algunas debidas a la salud de los rebaños. Los costos de alimentación en Carolina del Norte, Oklahoma y Dakota del Sur tienen un relativo aislamiento y demanda de cerdos de mercado. Cuando todo está dicho y hecho, pocos abandonan la producción porcina cuando están ganando dinero. La erosión general del inventario porcino de EE. UU. es una realidad de falta de ganancias.

Otras observaciones

El peso del mercado estadounidense en el último informe es de 280.3 lbs. hace un año 283.5 lbs. 3.2 libras más bajo. Reflejan el inventario actual del mercado.

El sacrificio de cerdas estadounidenses en agosto fue de 273,020, hace un año 257,800. La semana del 17 de septiembre fue de 65,727. El sacrificio de cerdas, en nuestra opinión, no indica una expansión del rebaño de cerdas, tal vez una contracción continua del rebaño de cerdas.

El Informe de inventario de cerdos y cerdos del USDA de septiembre indica que la Proyección trimestral de producción de carne de cerdo de EE. UU. que indica un aumento en la producción de carne de cerdo en 2023 es incorrecta.

Producción trimestral del USDA
(millones de libras)
20222023
Barrio 16904 (real)7000
Barrio 26639 (real)6545
Proyección Anual27,13327,520

El USDA ha estado proyectando alrededor de 400 millones de libras más de carne de cerdo en 2023 que en 2022. Nos resulta difícil de creer con menos cerdas y cerdos en el inventario. Las proyecciones del USDA son 2 de 3 veces sobreestimando la oferta en Pig Report, lo que siempre va en detrimento de la producción, ya que reduce las expectativas y les da a los operadores de futuros una razón para hablar mal del mercado.

Precios de mercado

Los cerdos magros de junio están en 96.625 y cierran el viernes. Los cerdos magros alcanzaron más de $1.20 este verano y el verano anterior. Hay significativamente menos cerdos en el inventario ahora que en los últimos dos años. Solo la locura del comercio de futuros podría llevar a creer que junio será de 96 ¢ en 2023. Otras observaciones.

  • China liberó 200,000 toneladas de Reservas de Carne de Cerdo en los primeros 3 lanzamientos. China produjo 53 millones de toneladas de carne de cerdo en 2021. 200,000 1.4 toneladas son casi nada en un mercado de 24.59 millones de personas. Es por eso que el precio del cerdo en China sigue subiendo. La semana pasada, 1.56 RMB/kg (23.56 libras esterlinas) subió desde los XNUMX RMB/kg del primero de septiembre. China importará carne de cerdo; la liberación de las reservas de carne de cerdo es el intento del gobierno de mantener bajo el precio. Lo ralentizará, pero la falta de cerdos no se puede superar.
  • México compró 23,750 toneladas de carne de cerdo en la última semana de datos. La mayor cantidad desde julio de 2021. He hecho negocios en México durante décadas. Por lo general, el precio de los cerdos de mercado es aproximadamente 10¢ lb. más alto en México que en los EE. UU.

La semana pasada en México fue de peso vivo $1.02 US lb. (45 pesos/kg). En USA el precio fue de 73¢ lb., 29¢ lb. de diferencia. La razón de la gran venta de exportación. Esa propagación atraerá niveles masivos de carne de cerdo a México. Los camiones rodarán.

Resumen

Se habla mucho de que la economía, la moneda y la inflación reducen la demanda de carne de cerdo. ¿Quizás? Cuando observamos la rentabilidad porcina en los últimos 40 años, hay poca correlación entre el ciclo porcino y la economía. Un ejemplo es 1983, que tuvo una inflación del 13 % y tasas de interés del 17 %. La clave para nosotros es la continua liquidación del suministro de cerdos en EE. UU., Europa y China: más del 40 % de la producción mundial. Habrá menos carne de cerdo, lo que hará subir los precios. Oferta – demanda – actitud – 75¢ lb. futuros de junio – una parodia terrible – $1.20 Los futuros de junio lo escriben en la pared.

Compartir este...
Compartir en LinkedIn
Linkedin
Compartir en Facebook
Facebook
Comentar esta noticia en Twitter
Twitter

Categorizado en: ,

Este post fue escrito por Genesus