L'inventaire américain du porc continue de chuter

Voici venir 1.20 $ Porcs maigres

La semaine dernière, l'USDA a publié le rapport Hogs and Pigs du 1er septembre :

2020202120222022 en pourcentage de 20212022 en pourcentage de 2020
(Tête 1,000)
Gardé pour l'élevage6,3336,1906,1529997
Étude72,76668,67767,6489993
Sous 50 lbs.22,55921,69021,3439895
50 - 119 lbs.20,49020,21119,8879897
120 - 179 lb15,54714,24614,0739991
180 livres. et plus14,16912,52912,3459987
Treres De Farrowing
Juin - août3,2603,0503,0189993
Sept - nov3,1653,0492,9739894
Culture de porc
Juin - août36,05633,94433,5819993

Le cheptel reproducteur américain continue de décliner. Il a atteint son récent sommet en décembre 2019 à 6.471 millions. Ce rapport de l'USDA de septembre 6.152 millions. Une baisse quasi régulière sur les trois dernières années à plus de 300,000 4 de moins (-XNUMX %). Un reflet du manque général de rentabilité dans l'industrie. Moins de truies signifie moins de porcs.

La diminution du nombre de truies se reflète dans les stocks du marché, le rapport du 1er septembre indiquant 5.118 millions de porcs de moins (-7 %) qu'en septembre 2020. Par rapport au 1er septembre dernier, environ 1 million de moins. Nous prévoyons que l'inventaire actuel du marché entraînera 200,000 6 porcs de moins par semaine au cours des 2020 prochains mois par rapport à XNUMX.

L'USDA prévoit également moins de mise-bas de truies à l'avenir.

Résumé

Moins de truies, Moins de marchés, Moins de truies à mettre bas, Moins de porcs. C'est haussier.

Nous avons pensé qu'il serait intéressant de regarder où l'inventaire du troupeau reproducteur de chaque État a évolué depuis septembre 2019

Troupeau reproducteur du 1er septembre
(Tête 1,000)
Classement 2019taille 2019taille 2022classement
1Iowa1,0309301
2Caroline du Nord9008202
3Minnesota5805104 (cravate)
4Illinois5605903
5Missouri4704306
6Nebraska4504107
7Oklahoma4505104 (cravate)
8Indiana2602509
9Dakota du Sud2453008
10Ohio19019010
11Kansas17016012
12Colorado15512514
13Texas15017011
14 (cravate)Michigan12011015
14 (cravate)Pennsylvanie12014013

Le grand déclin du troupeau reproducteur a eu lieu dans l'Iowa, la Caroline du Nord et le Minnesota. La croissance dans l'Oklahoma et le Dakota du Sud. Probablement de nombreuses raisons au déclin, certaines dues à la santé des troupeaux. Les coûts des aliments pour animaux en Caroline du Nord, en Oklahoma et dans le Dakota du Sud présentent un isolement relatif et une demande de porcs de marché. En fin de compte, peu de gens abandonnent la production porcine lorsqu'ils gagnent de l'argent. L'érosion générale de l'inventaire porcin américain est une réalité d'un manque de profits.

Autres observations

Le marché américain pèse dans le dernier rapport 280.3 livres. il y a un an 283.5 livres. 3.2 livres. plus bas. Ils reflètent l'inventaire actuel du marché.

L'abattage de truies aux États-Unis en août était de 273,020 257,800, contre 17 65,727 il y a un an. La semaine du XNUMX septembre était de XNUMX XNUMX. À notre avis, l'abattage des truies indique qu'il n'y a pas d'expansion du troupeau de truies, peut-être une contraction continue du troupeau de truies

Le rapport sur l'inventaire des porcs et des porcs de l'USDA de septembre indique que la projection trimestrielle de la production de porc aux États-Unis indiquant une augmentation de la production de porc en 2023 est erronée.

Production trimestrielle de l'USDA
(millions de livres)
20222023
1 trimestre6904 (réel)7000
2 trimestre6639 (réel)6545
Projection annuelle27,13327,520

L'USDA a prévu environ 400 millions de livres de porc de plus en 2023 qu'en 2022. Nous trouvons cela difficile à croire avec moins de truies et de porcs en stock. Les projections de l'USDA surestiment 2 fois sur 3 l'offre dans Pig Report, ce qui se fait toujours au détriment de la production car cela fait baisser les attentes et donne aux négociants à terme une raison de dénigrer le marché.

Prix ​​du marché

Les porcs maigres de juin sont à 96.625 et clôturent le vendredi. Les porcs maigres ont atteint plus de 1.20 $ cet été et l'été précédent. Il y a beaucoup moins de porcs en inventaire qu'il y a deux ans. Seule la folie des transactions à terme pourrait laisser croire que juin sera à 96 ¢ en 2023. Autres observations.

  • La Chine a libéré 200,000 3 tonnes de réserves de porc lors des 53 premières versions. La Chine a produit 2021 millions de tonnes de porc en 200,000. 1.4 24.59 tonnes, c'est presque rien sur un marché de 1.56 milliard de personnes. C'est pourquoi le prix du porc en Chine continue de grimper. La semaine dernière, 23.56 RMB/kg (XNUMX $ lb) étaient en hausse par rapport aux XNUMX RMB/kg du XNUMXer septembre. La Chine importera du porc; la libération des réserves de porc est la tentative du gouvernement de maintenir les prix. Cela le ralentira, mais le manque de porcs ne peut être surmonté.
  • Le Mexique a acheté 23,750 2021 tonnes de porc au cours de la dernière semaine de données. Le montant le plus élevé depuis juillet 10. Je fais des affaires au Mexique depuis des décennies. Habituellement, le prix des porcs de marché est d'environ XNUMX ¢ lb plus élevé au Mexique qu'aux États-Unis.

La semaine dernière au Mexique, le poids vif était de 1.02 $ US la livre (45 pesos/kg). Aux États-Unis, le prix était de 73 ¢ la livre, soit une différence de 29 ¢ la livre. La raison de la grande vente à l'exportation. Cette propagation entraînera des niveaux massifs de porc au Mexique. Les camions rouleront.

Résumé

On parle beaucoup de l'économie, de la monnaie et de l'inflation qui réduisent la demande de porc. Peut-être? Lorsque nous examinons la rentabilité du porc au cours des 40 dernières années, il y a peu de corrélation entre le cycle du porc et l'économie. Un exemple est 1983 qui avait 13% d'inflation - 17% de taux d'intérêt - l'État de l'Iowa a terminé sa rentabilité cette année-là à plus de 40 $ par tête. La clé pour nous est la liquidation continue de l'approvisionnement en porc aux États-Unis, en Europe et en Chine – plus de 75 % de la production mondiale. Il y aura moins de porc, ce qui fera grimper les prix. Offre - demande - attitude - 96 ¢ lb. Contrats à terme de juin - une terrible parodie - 1.20 $ Les contrats à terme de juin l'écrivent sur le mur.

Partagez ça ...
Partager sur LinkedIn
Linkedin
Partager sur Facebook
Facebook
Tweet à ce sujet sur Twitter
Twitter

Catégorisé dans: ,

Cette publication a été écrite par Genesus