Meno maiali = prezzi più bassi?

La scorsa settimana l'USDA ha pubblicato il 1 settembre Hogs and Pigs Report. Quello che abbiamo visto è stato meno suini da mercato (1 milione), meno scrofe (1%). Abbiamo pensato che sarebbe stato interessante dove sono i mercati in questo momento rispetto a un anno fa.

Futures
Ottobre 8, 2022Ottobre 8, 2021
20222021
Ottobre92.8890.20
Dicembre77.0881.50
Febbraio79.0883.975
Aprile85.2387.150
Maggio90.3090.70
Giugno96.5595.475
Luglio97.0895.225
Agosto96.4093.475

Come puoi vedere, i futures lean hog venerdì scorso rispetto a un anno fa sono molto simili. Sappiamo tutti cosa è successo quest'anno. Quest'estate non avevamo maiali magri della metà degli anni '90 poiché i maiali magri si stavano proiettando un anno fa. Che ne dici di 120.16. Prevediamo che con ancora meno suini in primavera-estate 2023 il prezzo del maiale sarà lo stesso o migliore. Tutti i maiali che andranno al mercato da qui alla fine di agosto sono stati allevati in una mandria di scrofe più piccola rispetto a un anno fa. Riteniamo che i futures lean hog siano sottovalutati rispetto a dove sarà il mercato. Non è se, ma quando si verificherà un grande adeguamento del prezzo.

Vendite settimanali di carne di maiale negli Stati Uniti

Le vendite all'esportazione degli Stati Uniti l'ultima settimana sono state di 34,300 tonnellate. Un numero forte, le ultime cinque settimane hanno una media di oltre 30,000 a settimana, le quattro settimane precedenti erano nella gamma di 20,000 tonnellate. Delle 34,300 MT, 10,110 MT erano in Cina. È un numero da tenere d'occhio, da inizio anno la Cina è stata più vicina a 3,500 MT a settimana. Se la Cina aumenta le importazioni di carne di maiale, indicherà il trasferimento di carne di maiale in Cina da molti paesi. Quello che va in Cina è fuori da tutti gli altri mercati. Non abbiamo dubbi che presto la Cina importerà maggiori quantità di carne di maiale.

Settore

La macellazione di suini negli Stati Uniti la scorsa settimana è stata di 2,558,000, un anno fa 2,599,000. Prezzo netto medio dei maiali magri 93.55 – I tagli di carne di maiale dell'USDA venerdì chiudono a $ 101.54. Iowa - La macellazione dello S. Minnesota pesa 280.3 libbre, un anno fa 283.5 libbre. Una differenza anno su anno di -3.2 libbre. indica certamente che un inventario di maiali è molto attuale.

Europa

L'ultima produzione europea di carne suina è in calo anno su anno giugno -5.7%, luglio -8.4%. La produzione totale di giugno-luglio è stata di 3.44 milioni di tonnellate, con un calo anno su anno di circa 140 milioni di tonnellate. È una grande quantità di maiale. Il calo della produzione dell'UE è quasi uguale all'importo totale delle esportazioni di carne suina degli Stati Uniti nello stesso periodo. Prevediamo che la produzione dell'UE continuerà a diminuire a causa della massiccia liquidazione delle mandrie di scrofe. I prezzi del maiale in Europa sono stati a livelli record, ma i prezzi elevati dei mangimi hanno rendimenti limitati. L'Europa avrà meno carne di maiale nei prossimi mesi.

In breve

I mercati sono razionali? Forse nel tempo. Una cosa è sicuramente la produzione di suini e tutte le sue sfide è un'esperienza umiliante. Tanto può andare storto. L'unica arroganza che abbiamo sperimentato nel nostro settore è con persone che non possiedono maiali. L'arroganza non può essere trovata negli allevatori di maiali; siamo stati umiliati troppe volte.

Crediamo che ci siano molti vantaggi per appoggiare il mercato futuro del maiale. Le esportazioni vedono la forza. Pesi suini inferiori rispetto a un anno fa mentre macelliamo meno maiali. Meno carne di maiale in Europa, Meno carne di maiale in Cina, Meno carne di maiale negli Stati Uniti: almeno il 75% della produzione mondiale di carne suina è in calo. Non abbiamo ancora visto quanto possono salire i prezzi del maiale.

Link Genesus – Clearwater RWA Farm Tour

Condividi questo...
Condividi su LinkedIn
LinkedIn
Condividi su Facebook
Facebook
Tweet su questo su Twitter
Twitter

Categorizzato in: ,

Questo post è stato scritto da Genesus