L'inventario dei suini negli Stati Uniti continua a precipitare

Ecco che arrivano $ 1.20 suini magri

La scorsa settimana l'USDA ha pubblicato il rapporto Hogs and Pigs del 1 settembre:

2020202120222022 come percentuale di 20212022 come percentuale di 2020
(Testa 1,000)
Preservato per l'allevamento6,3336,1906,1529997
Settore72,76668,67767,6489993
Sotto 50 lbs.22,55921,69021,3439895
50 - 119 lbs.20,49020,21119,8879897
120 – 179 libbre.15,54714,24614,0739991
180 libbre. e oltre14,16912,52912,3459987
Coltivazioni Farrowing
Giugno - agosto3,2603,0503,0189993
Settembre - novembre3,1653,0492,9739894
Crop di maiale
Giugno - agosto36,05633,94433,5819993

La mandria riproduttiva statunitense continua a diminuire. Ha raggiunto il suo picco recente nel dicembre del 2019 a 6.471 milioni. Questo settembre USDA riporta 6.152 milioni. Un calo quasi costante negli ultimi tre anni a oltre 300,000 in meno (-4%). Un riflesso della generale mancanza di redditività nel settore. Meno scrofe significano meno maiali.

La diminuzione delle scrofe si riflette nelle scorte di mercato con il rapporto del 1 settembre che indica 5.118 milioni di suini in meno (-7%) rispetto a settembre 2020. Rispetto allo scorso 1 settembre circa 1 milione in meno. Prevediamo che l'attuale inventario di mercato si tradurrà in 200,000 maiali in meno a settimana nei prossimi 6 mesi rispetto al 2020.

L'USDA prevede anche un minor numero di parti di scrofe in futuro.

sommario

Meno scrofe, Meno mercati, Meno scrofe da partorire, Meno offerta di maiali. Questo è rialzista.

Abbiamo pensato che sarebbe stato interessante esaminare dove si è evoluto l'inventario delle mandrie riproduttive di ogni stato da settembre 2019

1 settembre Allevamento di bestiame
(Testa 1,000)
Classifica 2019dimensione 2019dimensione 2022posto
1Iowa1,0309301
2Carolina del Nord9008202
3Minnesota5805104 (cravatta)
4Illinois5605903
5Missouri4704306
6Nebraska4504107
7Oklahoma4505104 (cravatta)
8Indiana2602509
9Dakota del Sud2453008
10Ohio19019010
11Kansas17016012
12Colorado15512514
13Texas15017011
14 (cravatta)Michigan12011015
14 (cravatta)Pennsylvania12014013

Il grande calo della mandria da riproduzione è stato in Iowa, North Carolina e Minnesota. La crescita in Oklahoma e South Dakota. Probabilmente molte ragioni per il declino, alcune dovute alla salute delle mandrie. I costi dei mangimi in North Carolina, Oklahoma e South Dakota hanno un relativo isolamento e la domanda di maiali da mercato. Alla fine, pochi abbandonano la produzione di suini quando stanno facendo soldi. L'erosione generale dell'inventario dei suini negli Stati Uniti è una realtà di mancanza di profitti.

Altre osservazioni

Il mercato statunitense pesa nell'ultimo rapporto 280.3 libbre. un anno fa 283.5 libbre. 3.2 libbre minore. Stanno riflettendo l'attuale inventario di mercato.

La macellazione delle scrofe negli Stati Uniti ad agosto è stata di 273,020, un anno fa 257,800. La settimana del 17 settembre era 65,727. La macellazione delle scrofe a nostro avviso non indica alcuna espansione della mandria di scrofe, forse in continua contrazione della mandria di scrofe

Il rapporto sull'inventario dei suini e suini dell'USDA di settembre indica sicuramente che la proiezione trimestrale della produzione di carne di maiale degli Stati Uniti che indica un aumento della produzione di carne di maiale nel 2023 è sbagliata.

Produzione trimestrale USDA
(milioni di sterline)
20222023
Quarter 16904 (effettivo)7000
Quarter 26639 (effettivo)6545
Proiezione annuale27,13327,520

L'USDA ha previsto circa 400 milioni di libbre di carne di maiale in più nel 2023 rispetto al 2022. Troviamo difficile da credere con meno scrofe e maiali nell'inventario. Le proiezioni dell'USDA sono 2 volte su 3 sopravvalutano l'offerta in Pig Report, il che va sempre a scapito della produzione in quanto riduce le aspettative e offre ai trader di futures un motivo per parlare male del mercato.

Prezzi di mercato

I maiali magri di giugno sono a 96.625 e chiudono venerdì. I maiali magri hanno raggiunto oltre $ 1.20 quest'estate e l'estate precedente. Ci sono significativamente meno maiali nell'inventario ora rispetto agli ultimi due anni. Solo la follia del trading di futures potrebbe portare a credere che giugno sarà 96¢ nel 2023. Altre osservazioni.

  • La Cina ha rilasciato 200,000 tonnellate di riserve di carne di maiale nei primi 3 rilasci. La Cina ha prodotto 53 milioni di tonnellate di carne di maiale nel 2021. 200,000 tonnellate sono quasi nulla in un mercato di 1.4 miliardi di persone. Ecco perché il prezzo del maiale in Cina continua a salire. La scorsa settimana 24.59 RMB/kg ($ 1.56 lb.) sono aumentati dai 23.56 RMB/kg del primo settembre. La Cina importerà carne di maiale; il rilascio delle riserve di carne di maiale è il tentativo del governo di mantenere basso il prezzo. Lo rallenterà ma la mancanza di maiali non può essere superata.
  • Il Messico ha acquistato 23,750 tonnellate di carne di maiale nell'ultima settimana di dati. L'importo più alto da luglio 2021. Ho fatto affari in Messico per decenni. Di solito, il prezzo dei maiali da mercato è di circa 10¢ libbre più alto in Messico che negli Stati Uniti.

La scorsa settimana in Messico è stato un peso vivo di $ 1.02 US lb. (45 pesos/kg). Negli Stati Uniti il ​​prezzo era di 73 ¢ lb., 29 ¢ lb. di differenza. Il motivo della grande vendita all'esportazione. Quella diffusione attirerà enormi quantità di carne di maiale in Messico. I camion gireranno.

In breve

Si parla molto di economia, valuta e inflazione che tagliano la domanda di carne di maiale. Forse? Quando osserviamo la redditività del maiale negli ultimi 40 anni, c'è poca correlazione tra il ciclo del maiale e l'economia. Un esempio è il 1983 che ha avuto un'inflazione del 13% - tassi di interesse del 17% - il farrow dello stato dell'Iowa per terminare la redditività quell'anno oltre $ 40 pro capite. La chiave per noi è la continua liquidazione della fornitura di suini negli Stati Uniti, in Europa e in Cina, il 75% in più della produzione mondiale. Ci sarà meno carne di maiale che farà salire i prezzi. Offerta – domanda – atteggiamento – 96¢ lb. futures di giugno – una terribile parodia – $ 1.20 futures di giugno lo scrivono sul muro.

Condividi questo...
Condividi su LinkedIn
LinkedIn
Condividi su Facebook
Facebook
Tweet su questo su Twitter
Twitter

Categorizzato in: ,

Questo post è stato scritto da Genesus